Меню
16+

Официальный сайт администрации Карабашского городского округа

14.03.2019 14:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Применение онлайн-касс с 01 июля 2019 года. Правила работы в 2019 году.

Многие организации и индивидуальные предприниматели уже перешли на использование контрольно-кассовой техники (ККТ). В то же время еще остались категории налогоплательщиков, которые могут работать без онлайн-касс. Но и они должны обзавестись новой техникой к 1 июля 2019 года. На вопросы, наиболее часто возникающие у налогоплательщиков, ответил начальник Межрайонной ИФНС России №3 по Челябинской области Сумин Алексей Сергеевич.

1. Вопрос: Кто обязан перейти на новый порядок применения ККТ с 1 июля 2019 года?

Ответ: С 01 июля 2019 следующие категории налогоплательщиков будут обязаны применять онлайн-кассы:

· Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД и ПСН, работающие в сфере розничной торговли и оказывающие услуги общественного питания, не имеющие наемных работников

· Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы или оказывающие услуги населению

· Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие безналичные расчеты с физическими лицами

· Индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров и услуг с использованием торговых автоматов, и не имеющие наемных работников.

2. Вопрос: Каким образом будут передаваться данные о расчетах?

Ответ: В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать данные о расчётах в налоговые органы через оператора фискальных данных (далее – ОФД), выбрать которого налогоплательщик может самостоятельно, заключив с ним договор.

3. Вопрос: Можно ли получить налоговый вычет в связи с расходами на приобретение кассы?

Ответ: Индивидуальные предприниматели, находящиеся на ЕНВД и патентной системе налогообложения, которые должны перейти на ККТ с 1 июля 2019 года, могут получить налоговый вычет при покупке онлайн-кассы. Предельная сумма — 18 000 рублей на каждую зарегистрированную в налоговом органе кассу.

4. Вопрос: Как понять, что касса соответствует закону?

Ответ: Если модель кассы внесена в реестр, она соответствует закону. Список размещен на сайте ФНС России. Там же есть возможность проверить заводской номер кассы.

5. Вопрос: Алексей Сергеевич, есть ли категория лиц, которая может осуществлять деятельность без применения онлайн-кассы?

Ответ: Конечно, например бизнесменам в отдалённой и труднодоступной местности. Малонаселённые территории, куда часто не ходит транспорт, могут попасть в список отдалённых и труднодоступных. Его составляют и утверждают региональные власти. Города, районные центры и посёлки городского типа в список точно не попадут. Если у вас другой вид населённого пункта, ищите его в списке на сайте местной администрации. Если нашли, онлайн-касса не нужна, но по требованию покупателя вы обязаны выдать ему документ о покупке. Более подробный перечень лиц, которые могут работать без онлайн-кассы указан в ст. 2 Закона №54-ФЗ.

6. Вопрос: Алексей Сергеевич, сколько налогоплательщиков уже установили онлайн-кассы в Карабашском городском округе из числа обязанных, не дожидаясь установленного законодательством срока — 01 июля 2019 года?

Ответ: На настоящее время на территории Карабашского городского округа зарегистрировано и применяется более 47 новых касс 34 налогоплательщиками, обеспечивающих передачу данных о расчетах в ФНС, что составляет более 53% от количества обязанных установить онлайн-кассы. Практически все кассы налогоплательщики поставили на учет через личный кабинет, без визита в налоговый орган. К наступлению установленного законодательством срока – 01 июля 2019, количество таких налогоплательщиков должно составлять 64.

7. Вопрос: Будут ли применены штрафные санкции в случае, если организация или бизнесмен обязан зарегистрировать кассу, но работает без неё?

Ответ: В данном случае налогоплательщик будет привлечён к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ, с наложением административного штрафа:

· на должностных лиц/ИП — в размере от 1/4 до 1/2 размера суммы расчёта, осуществлённого без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.;

· на организацию — в размере от 3/4 до одного размера суммы расчёта, осуществлённого без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.

Вместе с тем, о фактах нарушений законодательства о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов, в части невыдачи чека или бланка строгой отчетности, либо отказа в направлении кассового чека в электронной форме на электронный адрес либо абонентский номер, налоговая инспекция предлагает сообщать в отдел выездных проверок Межрайонной ИФНС России № 3 по Челябинской области по адресам: Челябинская область, г. Озёрск, ул. Студенческая, д. 6 или Челябинская область, г. Кыштым, ул. Ю. Ичевой, д. 175, а также посредством обращения на Интернет-сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22