Меню
16+

Карабашский городской округ

15.06.2018 11:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Росреестра: Вопросы-ответы об исправлении технических ошибок в ЕГРН

Карабашский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области приводит ответы на вопросы о порядке исправления технических ошибок в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

В связи с тем, что в настоящее время территориальные органы Росреестра и кадастровые палаты проводят работы по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), у заявителей возникает ряд вопросов. Приводим ответы на наиболее часто повторяющиеся из них.

Вопрос: Получила уведомление от Управления Росреестра об исправлении технической ошибки в части площади моей квартиры. В свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру, выданном мне в 2003 году, указана площадь больше, чем в уведомлении. Разъясните, в чем тут дело?

Ответ: Если в ходе указанных работ по повышению качества данных ЕГРН выявляется расхождение общей площади объекта недвижимости, связанное с произошедшим изменением норм действующего законодательства, то необходимые изменения в реестр вносятся без личного участия правообладателя такого объекта. В соответствии с ч.5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, вступившего в силу 01.03.2005, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех его частей, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Поэтому площадь вашей квартиры указана без учета балкона, о чем и направлено соответствующее уведомление.

Вопрос: Получила выписку из ЕГРН на сооружение, но в ней не указаны сведения, на каком земельном участке оно расположено. В чем ошибка?

Ответ: Ошибки нет. В выписке из ЕГРН отображаются данные, внесенные из документов, представленных на кадастровый учет и регистрацию прав. В вашем случае данные о земельном участке были внесены на основании межевого плана, в котором отсутствует информация о расположении каких-либо объектов капитального строительства на этом участке. Также сооружение поставлено на кадастровый учет на основании технического плана, в котором не указана информация о земельном участке, в пределах которого расположено сооружение. Поэтому вам для внесения сведений в ЕГРН о расположении объекта капитального строительства на земельном участке необходимо представить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете изменений и документ, подготовленный в результате проведения кадастровых работ, содержащий соответствующие сведения.

Карабашский отдел Управления Росреестра по Челябинской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2