Меню
16+

Официальный сайт администрации Карабашского городского округа

17.03.2021 12:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Излишне уплаченная госпошлина может быть зачтена в счёт будущих сделок с недвижимостью

Управление Росреестра по Челябинской области разъясняет южноуральцам порядок возврата излишне или ошибочно уплаченной государственной пошлины за регистрацию прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ними.

В Управление Росреестра по Челябинской области продолжают поступать вопросы от заявителей, которые излишне уплатили государственную пошлину за госрегистрацию прав и сделок с недвижимостью, а теперь хотят вернуть ошибочно перечисленную сумму. Бывают также и различные жизненные ситуации, например, кто-то сам передумал продавать жилье или наоборот — регистрация права собственности не представляется возможным из-за изменения намерений второй стороны сделки, представители которой подали заявление о прекращении госрегистрации. Однако наиболее часто встречается ситуация, когда при совершении сделки с недвижимым имуществом госпошлина вносится в большем, чем установлено Налоговым кодексом РФ, размере. Как в таких случаях можно вернуть излишне уплаченную сумму?

Во-первых, чтобы вернуть излишне или ошибочно уплаченную государственную пошлину, необходимо подать заявление в Управление Росреестра. В соответствии со ст.333.40 п.3 Налогового кодекса РФ к обращению о возврате излишне взысканной суммы прилагаются подлинные платежные документы (при уплате госпошлины наличными деньгами) или копии платежных документов (если пошлина уплачена в безналичной форме). Такое заявление должно быть направлено не позднее чем в трехлетний срок со дня уплаты. Перечисление средств производится на лицевой счет плательщика в течение одного месяца со дня подачи обращения. Образцы заявлений о возврате платежа размещены на сайте Управления (www.frs74.ru), такие бланки выдают и в офисах многофункциональных центров (МФЦ) при личном обращении.

Во-вторых, плательщик имеет право на зачёт излишне уплаченной (взысканной) пошлины в счет суммы госпошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия. То есть размер переплаты может быть зачтен в оплату госрегистрации при последующих операциях с недвижимостью. Для этого заявителю также необходимо написать соответствующее заявление.

Отдельно следует отметить, что в случае вынесения госрегистратором решения об отказе в регистрации прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная пошлина возврату не подлежит, а при прекращении регдействий на основании заявлений сторон сделки будет возвращена только половина уплаченной госпошлины.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1